Вы здесь: Главная | Новости | Профилактическое мероприятие "Спички детям не игрушка"

Профилактическое мероприятие "Спички детям не игрушка"

#КлассныеВстречи74 #КВ_РДШ #РДШ74 В рамках профилактического мероприятия "Спички детям не игрушка" 27 апреля в нашей школе прошла "классная встреча" с инструктором по пожарной профилактике ПЧ № 248 Светланой Николаевной Железновой. Она провела классный час по основам безопасности жизнедеятельности и пожарной безопасности среди учащихся 1-4 классов с охватом 68 человек. Светлана Николаевна рассказала ребятам, какие правила безопасности нужно соблюдать, чтобы предотвратить возникновение пожара и чрезвычайной ситуации, и как следует себя вести в случае пожара и ЧС. Детям также напомнили номера телефонов вызова экстренных служб. И, конечно же, рассказала о героической профессии пожарного, об их нелегких трудовых буднях.  В ходе беседы на все вопросы школьников были даны исчерпывающие ответы. Ребята поблагодарили сотрудника пожарной охраны, сделали памятное фото.
Самый интересный вопрос: "Что самое страшное при пожаре?"
Светлана Николаевна: "Самое страшное при пожаре - паника. Кто-то, не защитив себя, пытается уйти через помещения, охваченные огнем. В таких случаях даже один вдох раскаленного воздуха может привести к параличу дыхательных путей и трагическому исходу. К тому же человек получает при этом тяжелые ожоги. У детей отсутствует та защитная психологическая реакция на опасность, которая свойственна взрослым. Большинство и понятия не имеет, что надо делать во время пожара, чтобы уцелеть. В таких случаях они обычно прячутся под кроватями, в укромных уголках комнат, не пытаясь эвакуироваться даже тогда, когда дверь не заперта - делать этого категорически нельзя!".